Зарядка для глаз

Как ежедневная утренняя гимнастика придает организму тонус и заряд бодрости на весь день, так и зарядка для наших глаз поддерживает их в здоровом состоянии. В век компьютерных технологий мы все больше времени проводим с телефоном, перед мониторами и различными гаджетами. Наши глаза требуют систематического отдыха, особенно «активного». Специалисты рекомендуют проделывать комплекс несложных упражнений, выполняя которые можно сохранить здоровое и острое зрение.

Зарядка для снятия напряжения

Перед началом выполнения упражнений необходимо расслабиться, сделайте несколько плавных круговых движений головой:

  • Быстро и сильно поморгайте в течение 30 секунд
  • Не двигая головой, поводите глазами в разные стороны, вверх и вниз и несколько круговых движений
  • На кончик носа положите палец и смотрите на него пока не появится усталость в глазах (ну и пусть коллеги смеются, зато у вас, в отличие от них, будет хорошее зрение)
  • Расслабиться глазам поможет быстрое фокусирование взгляда на близких и удаленных предметах, сделайте это упражнение несколько раз
  • Очень аккуратно помассируйте закрытые глаза круговыми движениями, сначала несколько раз по часовой стрелке, затем против

Эти упражнения желательно выполнять не менее 10 минут, по несколько раз вдень, пока не почувствуете приятную усталость в глазах.