Причины и способы предотвращения синдрома сухого глаза

Причины возникновения синдрома сухого глаза

Наверное, каждый из нас хотя бы раз сталкивался с проблемой сухости глаз. Это довольно неприятные ощущения, такие как резь, жжение, покраснение.

Самой частой причиной сухости глаз может стать нахождение в комнате с обогревателем/кондиционером или при длительном контакте с компьютерным монитором. В сухом помещении слезная жидкость быстро испаряется с роговицы. А когда мы продолжительное время увлечены компьютером или гаджетом, то просто забываем моргать, тем самым не увлажняем глаза вовремя.

Наша слеза условно состоит из двух компонентов – непосредственно влаги и жировой составляющей, которая предотвращает быстрое испарение жидкости. Синдром сухого глаза может вызвать прием медикаментов. Особенно влияют на состав слезной жидкости гормональные лекарственные средства и антидепрессанты.

Люди, страдающие сахарным диабетом, конъюнктивитом или блефаритом (хроническое воспаление век) в первую очередь подвержены изменению состава слезной жидкости.

Как справиться с сухостью глаз

  • Если заболевание хроническое, то современная офтальмология может помочь избавиться от недуга при помощи лазерной стимуляции. Подобную процедуру будет достаточно проходить один раз в 6 месяцев;
  • Применять увлажняющие капли, гели или мази, но перед применением желательно проконсультироваться с врачом-офтальмологом;
  • По возможности пользоваться увлажнителем воздуха;
  • При работе за компьютером обязательно делать перерывы или зарядку для глаз.