Покрытия для линз

Немного о материалах линз

Прежде всего, нужно сказать, что производители очков могут нам предложить на выбор линзы из стекла или пластика. О преимуществах и недостатках, а также об отличительных особенностях этих материалов вы можете ознакомиться в ЭТОЙ статье. А сегодняшний материал мы решили посвятить специальным покрытиям для линз.

Антибликовое покрытие

Этот вид покрытия еще называют осветляющим, линзы становятся абсолютно прозрачными и не отражают солнечного излучения, которое крайне отрицательно влияет на хрусталик глаза.

Очки с антибликовым покрытием отличное решение для водителей - это защита от отблесков фонарей и улучшение видимости в пасмурную погоду. Однако, за такими очками требуется более тщательный уход, так как любое загрязнение на линзах очень заметно и мешает нормальному обзору.

Антистатическое покрытие

Следующий вид покрытия предотвращает притягивание пыли статическим электричеством, накапливающимся на поверхности линз. Особенно эта проблема актуальна для жителей мегаполисов, качество воздуха и запыленность в которых оставляет желать лучшего. Если на линзах уже есть антибликовое покрытие, то стоит задуматься о нанесении дополнительного антистатического слоя.

Упрочняющее покрытие (бронь)

Сегодня большинство покупателей очков отдают свое предпочтение изделиям с пластиковыми линзами. Но мы знаем, что пластик наименее прочен по сравнению со стеклом и более подвержен механическим повреждениям. Предотвратить случайные царапины поможет нанесение упрочняющего покрытия в виде специального лака.

Многофункциональное покрытие

Некоторые производители выпускают модели с комбинированным покрытием, которое содержит в себе несколько защитных функций. Такие изделия отлично ведут себя в разных погодных условиях и уровнях освещенности, долговечны и практически не требуют ухода.