Почему мутнеют контактные линзы

Очень часто люди жалуются на помутнение контактных линз, и тому может быть несколько причин. Давайте разберем их по порядку и попробуем найти решение проблемы.

Пользуйтесь качественными линзами

Прежде всего, замутнение может происходить из-за отложений на поверхности линз. Постоянный контакт со слезной жидкостью влечет за собой накопление либо белковых, либо жировых компонентов. Именно жировая пленка и становится причиной помутнения. Гидрогелевые линзы мутнеют гораздо меньше, по сравнению с силиконовыми, так как их поверхность не способна накапливать липидные отложения.

Соблюдайте правила ношения и гигиены

Мы уже не раз писали о том, как правильно пользоваться линзами. Именно нарушение инструкции и рекомендаций чаще всего приводит к снижению резкости зрения и туману в глазах. Зачастую, из-за спешки мы забываем вымыть руки перед снятием или перед тем как надеть линзы. Это первая и самая главная причина загрязнений и сокращения срока ношения линз.

Синдром сухого глаза

Люди, страдающие синдромом сухого глаза, чаще всего замечают помутнение линз. Это не удивительно, ведь пониженное количество слезной жидкости влечет за собой нарушение оптических свойств линз. Эту проблему помогут решить увлажняющие глазные капли, гели или мази.

Туман в глазах перед монитором

Работая за компьютером, снижается частота моргания, соответственно линзы недостаточно увлажняются и мутнеют. В этом случае тоже помогут увлажняющие препараты.