Очки или линзы

Очень долгое время очки оставались единственным средством для коррекции зрения. Но с появлением контактных линз ситуация в корне изменилась. Оба приспособления имеют свои преимущества и недостатки, выбор стало сделать труднее. Вот и давайте подробнее разберемся в этом вопросе.

Обзорность

Очки ограничивают периферический обзор, иначе говоря, мы видим практически только то, что находится впереди нас. У линз таких проблемных зон нет и все это благодаря их материалу и форме.

Удобство

Очки удобны тем, что в любое время их можно снять или надеть. А вот с линзами так поступить не получится, особенно во время прогулки или поездки в общественном транспорте. Как минимум понадобится зеркало и определенная сноровка, которая приходит спустя некоторое время ношения линз. Еще нам необходим специальный контейнер со специальным раствором, куда следует поместить линзы для хранения и дезинфекции. Если только не пользоваться одноразовыми линзами, тогда после использования их просто выбрасывают.

Внешний вид

В детстве очень не хочется получить от одноклассников «обидное» прозвище «Очкарик», поэтому чаще всего родители выбирают для ребенка корректирующие контактные линзы. Благодаря современным технологиям, линзы разрешено носить уже с самого раннего возраста. К счастью в современном обществе отношение к носителям очков изменилось, все большее количество людей подчеркивают свою внешность с помощью тщательно подобранных очковых оправ.

Безопасность

Несомненно, здесь побеждают линзы. Каков бы ни был материал очков и их линз, риск механических повреждений глаз очень высок. Исключением из этого правила будут спортсмены и люди, профессии которых связаны с опасными условиями труда. В этих случаях ношение защитных очков просто необходимо.