Очки для компьютера. Зачем они нужны.

Каждый день огромное количество людей подвергают свое зрение значительным нагрузкам от вредного излучения компьютерных мониторов. Снизить воздействие помогут очки со специальными линзами, которые покрываются защитным составом.

Основная функция покрытия – защита глаз от вредного «синего» излучения монитора и бликов от него. В помещении с неправильным освещением глаза получают еще большую нагрузку.

Компьютерные очки рекомендуется использовать абсолютно всем, особенно они будут полезны для детей и подростков. Линзы очков могут быть корректирующими и обычными.

К выбору компьютерных очков нужно подходить также тщательно, как и к очкам для коррекции. Если очки используются дома, то можно не обращать внимание на дизайн оправы, для работы подбирайте то, что подходит именно вам.

Прежде чем приступить к выбору очков, желательно получить консультацию у офтальмолога. Допустим, если ваша деятельность подразумевает работу с текстами, то линзы должны быть повышенной контрастностью. А для работы с графическими изображениями необходимы линзы с усилением полутонов.

Большое влияние на ухудшение зрения оказывает то, как мы сидим за компьютером и сколько времени проводим за ним. Нужно запомнить, что оптимальное расстояние глаз от монитора не менее 50 см, а через каждые 2-3 часа необходимо делать перерывы и небольшую зарядку для глаз.