Как защитить глаза от гаджетов

От «цифры» никуда не деться

Мы уже не представляем свою жизнь без разнообразных электронных устройств – компьютеры, планшеты, смартфоны, игровые консоли и т. д. Гаджеты оказывают влияние не только на наш быт, но и на наше здоровье. Самую большую порцию вреда получают наши глаза, именно при помощи зрения мы получаем основную информацию с экранов гаджетов. По мнению специалистов, повсеместное использование электронных устройств ведет к стремительному ухудшению зрения их владельцев. Особенно подвержены этому риску детские глаза. На сто процентов защитить глаза вряд ли получится, а вот свести к минимуму вредное влияние от экранов устройств, вполне возможно. О том, как снизить утомляемость от компьютерного монитора мы писали в ЭТОЙ статье, здесь же мы поговорим конкретно о защите глаз при пользовании гаджетами.

Размер текста

Основным недостатком мобильных устройств являются небольшие размеры их экранов. Далеко не вся информация из интернета отображается адаптированной для смартфонов. Текст бывает настолько мелким, что при длительном чтении, особенно в транспорте, наше зрение получает значительные перегрузки.

Для снижения утомляемости глаз, рекомендуется увеличить шрифт или масштаб интернет-страницы до комфортного размера.

Освещение и яркость

Большинство из нас перед сном любит полистать страницы социальных сетей, новостных лент или пройти еще несколько уровней в любимой мобильной игре. При этом все это делается в полной темноте, чтобы не мешать сну своих близких людей. Сильный контраст от полной тьмы и яркой подсветки экрана телефона, это «убийство» зрения. Такими действиями мы наносим двойной урон глазам.

Ночью снижайте яркость в настройках устройства, а при чтении электронных книг включите «ночной режим». Оставляйте включенным, хотя бы небольшой источник света, например настольную лампу или ночной светильник.

Безопасные сантиметры

Не менее важен такой момент, как вы держите и на каком расстоянии от глаз находится устройство. Оптимальное удаление составляет 40-45 см от лица. Чтобы экран не отражал блики, держите его параллельно глазам, особенно при ярком свете или в солнечную погоду.

Соблюдайте эти нехитрые правила и ваши глаза скажут вам за это спасибо.