Как сохранить здоровье глаз

Основную информацию в повседневной жизни нам помогает получать наше зрение. Благодаря глазам, мы можем читать, смотреть телепередачи, работать за компьютером, управлять автомобилем и т. д.

Думаем, не нужно говорить о важности сохранения здоровья органов зрения. В этой статье мы дадим несколько важных советов, которые помогут поддерживать зрение в хорошем состоянии. Прежде всего, необходимо систематически посещать кабинет офтальмолога для профессиональной диагностики.

Зарядка для глаз

Если вы проводите много времени перед монитором компьютера, то как минимум раз в полчаса давайте глазам отдохнуть. Отведите глаза в сторону и некоторое время смотрите на какой-нибудь отдаленный предмет, такой метод поможет снять усталость. Используйте специальные очки с линзами, защищающими от опасного излучения монитора.

Солнцезащитные очки

Ультрафиолетовое излучение очень пагубно сказывается на здоровье наших глаз, оно может спровоцировать возникновение таких болезней как катаракта, ожог роговицы и т.д. Всегда, даже в пасмурную погоду, рекомендуем надевать солнечные очки или специальные линзы.

Защитные очки

При выполнении любых работ дома или на работе пользуйтесь средствами индивидуальной защиты для глаз. Любая, самая мелкая абразивная крошка или небольшое количество химически активного вещества, может нанести непоправимый урон вашему зрению.

Полезные продукты

Обязательно употребляйте в пищу продукты, которые улучшают кровообращение, это благоприятно скажется на здоровье глаз. Во всех фруктах и овощах, имеющих желтые пигменты, содержится очень полезный элемент бета-каротин, который обязательно должен присутствовать в продуктах вашего рациона.

Все листовые овощи (шпинат, капуста, листья салата) имеют в составе незаменимые для зрения вещества – лютеин и зеаксатин.

Вредные привычки

Избавьтесь от никотиновой зависимости, курение крайне негативно воздействует не только на весь организм в целом, но и на зрительные органы. Увеличивает риск возникновения таких болезней, как катаракта, недостаток увлажнения глаз и других более серьезных недугов.

Соблюдая эти нехитрые рекомендации, вы сможете надолго сохранить здоровые глаза и хорошее зрение.