Как правильно подобрать контактные линзы

Еще некоторое время назад контактные линзы казались нам чем-то необычным и недоступным. Сегодня рынок оптики предлагает огромный выбор линз для коррекции зрения. Линзы вошли в обиход огромной массы людей, но каждый из них когда-то столкнулся с выбором своих самых первых оптических помощников. Расскажем о том, как проходит процедура подбора и примерки контактных линз.

Сразу же оговоримся – ни в коем случае не подбирайте линзы самостоятельно, а доверьтесь профессиональному офтальмологу. Нередки случаи, когда ношение линз может быть попросту противопоказано.

При помощи специального диагностического оборудования врач тщательно обследует органы зрения, выявит возможные скрытые заболевания или патологии и только тогда сможет подобрать для вас оптимальный вариант.

Для начала необходимо будет надеть пробную пару линз, чтобы убедиться в комфортности ношения. Обычно для того, чтобы понять подходят линзы или нет, достаточно 15-20 минут. Офтальмолог проверит правильность посадки и отсутствие смещения линз на глазном яблоке.

Доктор обязательно проведет подробный инструктаж – как правильно надевать и снимать линзы, как хранить и ухаживать за ними. К тому же офтальмолог поможет с выбором линз с различными сроками ношения.

Обязательно проверьте зрение спустя месяц после того, как начали носить линзы, затем можно проверять его раз в один квартал. Если никаких отклонений не наблюдается, то посещение кабинета офтальмолога станет для вас ежегодным.