Как правильно надеть и снять контактные линзы

Первое время ношение контактных линз связано с определенным дискомфортом. Это сухость, покраснение и ощущение постороннего предмета в глазу. Но главное испытание – это надеть и снять их. Благодаря нашей статье-инструкции, спустя некоторое время вы будете пользоваться линзами «на автомате».

Надеваем

Первое время линзы лучше всего вставлять в хорошо освещенном помещении с зеркалом, для этого лучше всего подойдет ванная комната.

Перед процедурой всегда мойте руки с мылом, ведь линзы будут контактировать со слизистой оболочкой глаза несколько часов.

Большинство контейнеров для хранения линз имеют маркировку для правого и левого глаза, поэтому перепутать их очень трудно.

Совет! Приучите себя начинать процедуру всегда с правого глаза.

Поместите линзу из отсека контейнера на подушечку указательного пальца краями вверх, но обязательно проверьте, не вывернута ли она наизнанку. В нормальном положении линза выглядит, как обычное столовое блюдце, так как изображено на фото статьи. При необходимости придайте ей нужную форму.

Смотря в зеркало, раздвиньте большим и указательным пальцами верхнее и нижнее веко. Для удобства посмотрите вверх, но не фокусируйте взгляд на линзе.

Аккуратно поместите линзу немного ниже радужки глаза и медленно закройте глаз и несколько раз поморгайте. Линза сама займет свое правильное положение.

Совет! Для надевания линз можно пользоваться как одной, так и обеими руками.

Для левого глаза еще раз выполните вышеперечисленные действия.

Снимаем

Снимать линзы гораздо проще. Просто широко раскройте глаз перед зеркалом и как бы слегка ущипните себя за радужку – линза останется в ваших пальцах. Теперь поместите линзу в контейнер с раствором для хранения и дезинфекции или выбросьте ее, если она одноразовая.