Как часто нужно проверять зрение

Систематическое посещение кабинета офтальмолога – залог здоровья или своевременного выявления начальных симптомов заболеваний органов зрения. Большинство зрительных недугов, как правило, легко излечиваются, если они выявлены на ранней стадии.

Для разных возрастных групп и отдельных категорий людей, профилактические посещения кабинета офтальмолога имеют разную периодичность.

Для детей

  • До трех лет обследование проводится с периодичностью 1 раз в год;
  • В промежутке от 4 до 6 лет, зрение ребенка начинает испытывать серьезные нагрузки (учится читать, больше времени проводит перед телевизором, компьютером или телефоном), поэтому показываться к окулисту нужно не менее 2-3 раз в год;
  • До 16 лет, при отсутствии патологий, проверка зрения понадобится 1-2 раза в год.

Специалисты отмечают, что развитие цифровых технологий отрицательно сказывается на состоянии здоровья глаз детей и подростков уже с раннего возраста. По возможности ограничивайте время пользования гаджетами для ваших детей.

Для взрослых

Людям среднего возраста, при отсутствии отклонений в состоянии зрительных органов, достаточно одного посещения офтальмолога в год. После 60 лет зрение человека начинает резко ухудшаться из-за старения организма и следует увеличить количество визитов к врачу до двух раз в год.

Без хорошего зрения человек не может жить полноценной жизнью, поэтому уделяйте достаточно внимания одному из наших важнейших органов чувств.