Что такое астигматизм

Об астигматизме простыми словами

Наиболее распространенные нарушения зрения - это близорукость и дальнозоркость. Но есть еще один дефект – астигматизм, выявить который получается только после обследования профессиональным офтальмологом. В раннем возрасте необходимо систематически проверять зрение ребенка, так как он попросту может не обращать внимание на ухудшение зрения.

Представить здоровому человеку, что такое астигматизм можно, если во время киносеанса в формате 3D, снять специальные очки и посмотреть на экран, такое размытое изображение и видят люди, страдающие этим недугом.

Откуда у меня это заболевание

Правильнее будет сказать, что астигматизм, это не болезнь, а именно дефект зрения. Он может быть врожденным (передаться по наследству от родителей) и приобретенным, вследствие побочных заболеваний (чаще всего кератоконусом) или после травм органов зрения.

Методы лечения

Чаще всего применяется коррекция астигматизма при помощи специальных очков или контактных линз. Эти методы позволяют значительно улучшить зрительное восприятие пациентов офтальмолога. Также разработаны средства по торможению развития дефекта, они направлены на укрепление роговицы глаза специальными препаратами.

Существуют и хирургические способы лечения астигматизма, но четких рекомендаций по этому поводу не существует, каждый случай индивидуален.