Что нужно знать при выборе линз

Перед теми людьми, кто впервые сталкивается с выбором контактных линз возникает множество вопросов. Рынок предлагает достаточно большой выбор производителей, моделей и разновидностей.

Также линзы можно разделить на несколько категорий:

  • По сроку ношения – однодневные, месячные, квартальные. Самым бюджетным вариантом считается приобретение линз с длительным сроком применения. Но материалы, из которых они изготовлены несколько грубее и толще, поэтому к ним дольше привыкают и не рекомендуются для людей с повышенной чувствительностью глаз.
  • По материалу изготовления – гидрогелевые, силикон-гидрогелевые, водоградиентные. Каждый из них различается уровнем газопропускаемости и содержания влаги. Водоградиентный – современный материал, обладающий самыми высокими показателями, но и самой высокой ценой.
  • По виду – сферические, торические (коррекция астигматизма), мультифокальные. Сферические линзы имеют самую низкую стоимость, а остальные из-за сложности производства более дорогие.
  • По цвету – рынок предлагает модели линз с разными оттенками от естественных, до сложных разноцветных узоров, с помощью которых можно не только корректировать зрение, но и подчеркнуть свою индивидуальность.
  • По качеству и бренду – на данный момент все производители выпускают весьма качественные изделия, уделяется большое вниманию инновационным разработкам. К сожалению, потребителю иногда приходится переплачивать за бренд. Хотя и менее известные компании предлагают продукт с отличными эксплуатационными характеристиками.